Vous êtes ici : Accueil » Des animateurs pour vous accompagner

Des animateurs
pour vous accompagner

IMG_0742

Les animateurs pour le réseau Apidae sont vos premiers contacts dans les territoires pour vous aider au quotidien dans l’usage d’Apidae Tourisme ou vous renseigner sur la vie du réseau.

Le rôle de votre animateur est de vous accompagner à chaque fois que nécessaire, de répondre à vos questions, de vous conseiller dans l’usage de la plateforme, de vous tenir informé des nouveautés, de vous associer aux demandes d’évolutions, de nous signaler vos besoins et les améliorations attendues…

Voici, pour rappel, les fonctions et personnes qui sont à votre écoute :

Coordination globale

Une équipe dédiée et un mail de contact unique : info@apidae-tourisme.com


Karine Feige
Directrice du projet
karine.feige@apidae-tourisme.com
06 87 71 90 46 


Patricia Tavernier
Chef de projet
et coordination animateurs
patricia.tavernier@apidae-tourisme.com
06 08 85 72 42 


Claudia Peteau
Partenariats & Diffuseurs
claudia.peteau@apidae-tourisme.com
06 23 03 52 42 

Vérane Garnier
Coordination formation
verane.garnier@apidae-tourisme.com
06 85 64 06 47 


Céline Brossard
Coordination communication
celine.brossard@apidae-tourisme.com
06 14 44 49 37 


Serge Bregliano
Coordination développeurs
serge.bregliano@apidae-tourisme.com
04 73 29 49 95
06 63 01 42 49 

 


Virginie Robesson
Coordination et qualité
virginie.robesson@apidae-tourisme.com
04 73 29 29 86
 

 

 

> Au niveau des territoires : les fonctions d’accompagnement sont assurées par les animateurs Apidae

Auvergne-Rhône-Alpes

 

Francoise-MATKOVIC

Françoise Matkovic
Animatrice Apidae
Ain
f.matkovic@aintourisme.com
04 74 32 38 64 


Nathalie Saint Félix
FDOTSI
Ain
animation.fdotsi01@wanadoo.fr
04 74 23 36 72 


Pierre Granger
Animateur Apidae
Allier
p.granger@allier-tourisme.net
04 70 46 89 06 


Nadine Charra
Animatrice Apidae
Ardèche
nadine.charra@ardeche-guide.com
04 75 64 93 10 
NC

Nadia Caldayroux
Animatrice Apidae
Cantal
ncaldayroux@cantal-destination.com – 04 71 63 85 03
 


Claire Merino
Animatrice Apidae
Drôme
cmerino@ladrometourisme.com
04 75 82 19 29 


Sébastien Mouleyre
Animateur Apidae
Haute-Loire
smouleyre@auvergnevacances.com
04 71 07 41 60

 


Isaline Grand
Animatrice Apidae
Isère
isaline.grand@isere-tourisme.com
04 76 00 33 53 


Fabienne Chazelle
Animateur Apidae
Loire
fabienne@loiretourisme.com
04 77 59 96 94

Anaïs Gatignol
Animatrice Apidae
Puy-de-Dôme
anais.gatignol@puy-de-dome.fr
04 73 42 23 81
 


Ludovic Gérardi-Valente
Animateur Apidae
Puy-de-Dôme
ludovic.gerardi@puy-de-dome.fr
04 73 42 21 79 


Guénaëlle Le Ny
Animatrice Apidae
Rhône
gleny@rhonetourisme.com
04 72 56 70 56 

Odile Manera
Animatrice Apidae
Savoie Mont Blanc
apidae@smbtourisme.com
04 79 85 93 41
 


Philip Newell
Animateur Apidae
Savoie Mont Blanc
apidae@smbtourisme.com
04 79 85 93 41 


Cyril Noël
Animateur Apidae
Savoie Mont Blanc
apidae@smbtourisme.com
04 79 85 93 41

 

Provence-Alpes-Côte-d’Azur


Céline Coulomb
Animatrice Apidae
PACA
ccoulomb@regionpaca.fr
04 88 73 69 72 

 


Nathalie Gilbert
Animatrice Apidae
Hautes-Alpes
apidae@hautes-alpes.net
04 92 53 22 08 


Violette-Silvy
Animatrice Apidae
Alpes de Haute Provence
Violette.silvy@alpes-haute-provence.com – 04 92 31 82 08
VM

Valérie Modica Amore
Animatrice Apidae
Var
v.sarda@vartourisme.org
04 94 18 59 82 

 


Benjamin Fontaine
Animateur Apidae
Vaucluse
informatique@provenceguide.com
04 90 80 47 05 

 

Île-de-France


Virginie Chevrier
Animatrice Apidae
CRT Île-de-France
vchevrier@visitparisregion.com
01 73 00 77 94 


Aurore Luneau
Animatrice Apidae Île-de-France
et Seine-et-Marne
luneau@tourisme77.fr
01 60 39 60 67 

 

Autres territoires


Vanessa Boissière
Animatrice Apidae
Tarn
apidae@cdt-tarn.fr
05 63 77 01 66 


Vérane Garnier
Accompagnement Suisse
verane.garnier@rhonealpes-tourisme.com
06 85 64 06 47 

 

Autres catégories d’usagers

Pour les prestataires techniques :

– utiliser le site d’aide aux développeurs

– joindre la hotline développeurs par mail

Pour les diffuseurs privés, prendre contact avec votre coach par mail

Acceder à la plateforme
J'ai un compte Créer un compte accès libre