Comités de pilotages régionaux

Les Comités de Pilotage régionaux sont consultatifs.

Ce sont :

  • les interlocuteurs du Comité Exécutif Apidae,
  • les principaux créateurs de lien entre le Comité Exécutif et l’ensemble des membres du réseau au niveau régional,
  • force de proposition dans les évolutions et les orientations stratégiques tant sur les développements de la plateforme que sur le fonctionnement du réseau, en lien avec le Comité de Changement,
  • autonomes dans l’animation du réseau Apidae à l’échelle régionale,
  • et décisionnaires sur les chantiers qu'ils souhaiteraient gérer en propre, et non affectés à d'autres groupes.

Les Comités de Pilotage régionaux participent à la politique de diffusion des données et ont un rôle de communication et d'alerte en direction des membres de leur territoire.

 

Comment sont-ils composés ?

Un comité de pilotage régional peut être constitué de 10 à 20 membres maximum.

Il est composé d’un membre de droit, le pilote régional du réseau, le coordinateur du réseau Apidae et de membres élus ou désignés dans les 3 collèges suivants :

  • Collège A - Comités départementaux du tourisme ou équivalents : 39 % des membres élus
  • Collège B - Offices de tourisme et structures territoriales, avec un rôle de contributeur : 51 % des membres élus
  • Collège C - Partenaires institutionnels, réseaux complémentaires, quel que soit leur rôle (diffuseur ou contributeur) : 10 % des membres élus.

Seules les personnes appartenant aux structures membres du réseau Apidae (directeurs ou délégataires) peuvent être élues ou désignées. Des structures non membres du réseau peuvent être conviées, ponctuellement, aux réunions des Comités de Pilotage régionaux. Elles peuvent être consultées à titre consultatif mais n’ont pas de droit de vote.
Chaque collège doit être représenté au moins par une personne. Les décisions sont prises à la majorité des deux tiers des personnes présentes ou représentées par une personne de la même structure.

 

Quelle est la durée de leur mandat ?

Les membres sont élus ou désignés pour une période de 3 ans.

  • Ils participeront aux réunions autant que faire se peut.
  • Ils pourront exceptionnellement se faire remplacer par une autre personne de leur structure qui sera mandatée pour voter les décisions à leur place.
  • Plus de trois absences successives sans représentant aux réunions du Comité de Pilotage régional entraîne la destitution du membre. Une nouvelle élection ou désignation aura alors lieu, au sein du collège, afin d’élire ou de désigner un nouveau représentant pour la durée du mandat restant. De nouvelles élections ou désignations pourront également avoir lieu en cas de nouvelle structure entrante ou de structure démissionnaire.

 

Représentation des Comités de Pilotage régionaux au sein du Comité Exécutif :
Deux personnes, l’une du collège A, l’autre du collège B, sont désignées par chaque Comité de Pilotage régional, en plus du pilote de niveau régional, pour représenter leur Comité de Pilotage au Comité Exécutif.

Comité de Pilotage Auvergne Rhône-Alpes

Collège Offices de Tourisme

  • Fabien Bravard : Office de Tourisme Chamonix-Mont-Blanc
  • Jessica Bruyère : Office de Tourisme Porte de DromArdèche
  • Séverine Clere : Office de Tourisme Voiron
  • Thierry Desbornes : Office de Tourisme Grand-Bornand
  • Bruno Javerzac : Office de Tourisme Loire Forez
  • Julie Legros : Office de Tourisme Thonon les Bains
  • Luc Stelly : Office de Tourisme du Massif du Sancy
  • Johanne Vella : Office de Tourisme Terres de Berlioz

 

Collège CDT

  • Eric Lecocq : Isère Tourisme
  • Philip Newell : Savoie Mont-Blanc Tourisme
  • Marc Avezard : Agence de Développement Touristique de l’Ardèche

 

Collège institutionnels

  • Laurence Baton : Chartreuse Tourisme

Comité de Pilotage Provence Alpes Côte d'Azur

Alpes de Haute-Provence

  • Agence de Développement Touristique : Violette Silvy
  • Offices de Tourisme : Nicolas Servel et Laurent Audiffred (Ubaye) – Sébastien Arnoux (Digne) – Jean-Frédéric Gonthier (Gréoux)

Hautes-Alpes

  • Agence de Développement Touristique : Nathalie Gilbert/Stephane Chirico
  • Offices de Tourisme : Nicolas Levoyer (Champsaur) – Sandra Doré (Serre-Chevalier) – Jordane Juschka (Orcières)

Alpes-Maritimes

  • Comité Régional du Tourisme : Céline Ricord/Evelyne Runfola
  • Offices de Tourisme : Pascal Broquiero (Grasse) – Régis Courvoisier (Cannes) – Corine Occhipinti (Vallauris) – Florian Raoux (Sainte-Maxime)

Bouches du Rhône

  • Agence de Développement Touristique : Gilles Rolland/Cédric Combrié

Var

  • Agence de Développement Touristique : Valérie Sarda/Elisabeth Loffreda
  • Offices de Tourisme : Sandrine Capdevielle (Toulon Provence Méditerranée), Fabien Perrot (Lacs et gorges du Verdon), Etoile Montagnier et Bruno Cherblanc (Esterel Côte d’Azur)

Vaucluse :

  • Agence de Développement Touristique : Hélène Abry/Benjamin Fontaine
  • Offices de Tourisme : Sandrine Milazzo/Johanna Savadogo (Avignon)

Autres structures :

  • Julien Auray/Aurore Esteoule (CRT PACA)
  • Jean-Patrick Mancini (FR.OT)
  • Jean-Bernard Titz (Telecom Valley)

Contacts